В здании панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.», выгоревшем внутри в результате атаки БПЛА, диорама «Подземно-минная война в Севастополе» практически не пострадала, сообщает пресс-служба Музея обороны Севастополя.
«В процессе разбора последствий пожара, начавшегося в панораме "Оборона Севастополя 1854-1855 гг." в результате атаки БПЛА ВСУ, сотрудники Музея обороны Севастополя обнаружили уникальный музейный предмет, который практически не пострадал. Речь идет о полотне диорамы под названием "Подземно-минная война в Севастополе", написанное В.И. Гранди и Б.Н. Беляевым для экспозиционного зала Севастопольской панорамы», - отметили в пресс-службе.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крышу здания панорамы в Севастополе начнут восстанавливать в ближайшее время
В настоящее время спасенные фрагменты полотна, Диорама «Поземно-минная война» и найденные предметы, извлеченные в результате работ на предметном плане, хранятся в Музее обороны Севастополя. Произведениям живописи была оказана первичная помощь: укреплен лакокрасочный слой, остановлены осыпи, произведена их консервация. Сейчас они свёрнуты и намотаны на валы и хранятся в помещениях, где обеспечен необходимый температурно-влажностный режим.
Читайте новости Крыма первыми в нашем Telegram-канале и даже когда не работает мобильный интернет в национальном мессенджере MAX.
Читать далее...




